Поставщикам: Подключить магазин

Законопроекты Минздрава РФ: Порядок ознакомления пациентов с медицинской документацией вступает в силу с 27 ноября 2016 года

22.11.2016

С 27 ноября 2016 в соответствии с новым Порядком Минздрава РФ, пациент сможет ознакомиться с медицинской документацией, содержащей информацию о здоровье, только по предварительному письменному запросу.

Порядок регламентируется в Приказе Минздрава России от 29 июня 2016 г. № 425н "Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента" и вступает в силу с 27 ноября 2016 года.

Какую информацию должен содержать письменный запрос пациента?

1. ФИО пациента или его законного представителя

2. Место жительства пациента

3. Реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента или его представителя

4. Период оказания медпомощи, за который он желает получить документацию

5. Контакты: почтовый адрес - в обязательном порядке. Дополнительная информация - номер контактного телефона.

В соответствии с установленным Порядком главный врач медицинского учреждения или его уполномоченный представитель рассматривают запросы на ознакомление с документацией. При этом ознакомление в обязательном порядке должно проходить в специально отведенном помещении.

Медицинская организация передает оригинальную документацию пациенту или его законному представителю и сохраняет у себя бумажную копию. Также нужно завести журнал предварительной записи посещений и журнал учета работы помещения.

Обратите внимание, срок рассмотрения запроса пациента составляет 30 дней. 

При этом, имейте в виду, что стационарные больные, могут по письменному запросу ознакомиться с документацией в структурном подразделении МО, в которой они пребывают. А если первичная медико-санаторная помощь оказана в амбулаторных условиях, то пациент может ознакомиться с записями, сделанными во время приема, то есть посещения на дому.

 

Источник: https://www.rosminzdrav.ru/

 

0 отзыва

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот