Поставщикам: Подключить магазин

Кариес: надежные методы диагностики и лечения

21.12.2015

Чувствительные методы диагностики и лечения предназначены для раннего выявления кариеса и сохранения максимального объема естественной структуры зуба. К сожалению, всегда существует риск постановки ошибочного диагноза в отношении здоровых зубов. Ученые из университетского медицинского комплекса «Шарите» в Берлине исследовали различные методы выявления кариеса в сочетании с соответствующими видами последующего лечения, чтобы оценить их долгосрочные преимущества, а также точность и рентабельность.

Фиссурный кариес с трудом поддается выявлению. Осмотра с применением зеркала и зонда зачастую оказывается недостаточно. Сегодня для более надежного выявления кариеса применяются рентгенограммы и передовые методы, например, лазерная флуоресцентная диагностика. Последняя основана на таком фотооптическом явлении, как свечение определенных материалов, например, тканей зуба, при облучении светом с определенной длиной волны.

«Ставя перед собой цель обеспечить долгосрочные преимущества для здоровья пациента, мы должны выбирать метод диагностики, исходя не только из его точности, но также из того, какое последующее лечение он предполагает, и из риска кариеса, которому подвергается конкретный пациент», сказал доктор Falk Schwendicke из отделения реставрационной и профилактической стоматологии больницы «Шарите».

Вместе с группой исследователей он с помощью компьютерной модели сравнил три различных метода диагностики и лечения применительно к пациентам из страт с низкой и высокой распространенностью кариеса, а затем проанализировал долговременное влияние каждого из этих методов. Ученым удалось продемонстрировать, что при выявлении кариеса с помощью рентгенограмм и фотооптических методов, основанных на лазерной флуоресценции, существует значительный риск постановки неверного диагноза, особенно в случае пациентов из группы с низкой распространенностью кариеса.

Также исследователи обнаружили, что, вне зависимости от метода выявления кариеса, метод последующего лечения этого заболевания оказывает большее влияние на здоровье пациента в долгосрочной перспективе. Постоянное применение инвазивных методов приводит к сохранению меньшего количества естественных зубов. Кроме того, инвазивное лечение обходится дороже, нежели обработка пораженных участков с помощью фторидного лака или герметика. «Наибольшим потенциалом эффективности обладает диагностика по рентгенограммам в сочетании с применением стоматологического герметика», отметил доктор Schwendicke.

Результаты исследования заставляют предположить, что любой метод диагностики кариеса следует оценивать не только с точки зрения его точности, но и в контексте долгосрочных преимуществ для здоровья пациента, а также стоимости лечения.

Исследование «Detecting and treating occlusal caries lesions: A cost-effectiveness analysis» (Выявление и лечение кариеса окклюзионных поверхностей зубов. Анализ соотношения эффективности и затрат») было опубликовано в февральском выпуске Journal of Dental Research.

Берлин, Германия.

Источник: http://www.dental-tribune.com/

0 отзыва

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот